История школы №22

Школа 22

В уютном посёлке биохимиков на месте поляны и заброшенного озёра всего за 9 месяцев в 1953 году была построена наша Школа № 22.

Первым директором был Чистяков Алексей Лаврентьевич. Здание школы представляло собой двухэтажное кирпичное строение, в котором умещались кабинеты для начальной школы и среднего звено. В первые годы своего существования школа являлась семилеткой. Здание было огорожено деревянным палисадником. Весной пришкольный участок благоустраивался, разбивались клумбы, цветники. За цветами ухаживали все учащиеся школы.

В 1955-1956 году было принято решение создать пришкольно-опытный участок, руководителем которого была учитель биологии Якимчук Нина Борисовна. Данный участок включал в себя еще и крольчатник. Кроме того, школа имела дополнительный участок, где выращивали картофель, капусту и другие корнеплоды. Часть выращенного урожая сдавали в магазины, а часть урожая хранили в школе и в течение учебного годы в рационе школьников были овощи. Питание в столовой было бесплатным. Вырученные от продажи овощей деньги сдавались в школьную кассу, а затем на эти средства приобретались подарки для детей. Кроликов также сдавали на мясокомбинат, а денежные средства шли на нужды школы.

По результатам учебного года лучшие классы премировались поездками по краю: на Комаровские пороги, экскурсии по Ленинским местам, что являлось хорошим стимулом для хорошей учебы ребят.

В 1959 году началось строительство пристройки для размещения спортивного зала, в течение года строительство было завершено и ребята могли уже в новом чебном году заниматься спортом в небольшом, но уютном зале.

Немного позднее на территории школьного двора началось строительство мастерских для проведения уроков труда для мальчиков и девочек. Процесс строительства осуществлялся при активном участии всего коллектива школы, начиная с фундамента и заканчивая последними отделочными работами внутри здания мастерских.

Строительство новой пристройки началось летом 1975 года под руководством директора школы Юркина Василия Ивановича. Строительное управление города при активном участии коллектива учителей и старших школьников осуществляли строительство пристройки к школе. После уроков все дружно носили строительные материалы, готовили раствор, подносили кирпичи строителям. Осенью 1976 школа была сдана. Оборудовать классные комнаты помогали шефы, работники завода Бумагодеятельного оборудования, а также родители. Новая пристройка разгрузила вторую смену. Этот год является знаменательным в истории школы, так как состоялся первый выпуск средней школы.

«  Декабрь 2018  »

iaroslavolieinik